Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Президент Казахстана привился "Спутником"


EPA

Президент Казахстана выбрал для вакцинации от коронавируса препарат "Спутник V", разработанный в России.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня привился от COVID-19. Для этого он использовал российскую вакцину "Спутник V", произведенную на фармзаводе в Караганде.

"После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет", – сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Он также отметил, что Касым-Жомарт Токаев призвал жителей страны последовать его примеру, так как только формирование коллективного иммунитета позволит справиться с коронавирусом и вернуться к обычной жизни.

Ранее президент Казахстана поручил обеспечить поставки вакцин от коронавируса из-за рубежа и наладить собственное производство препаратов.

Российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность препарата составляет 91,6 процента. Ранее генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что договоренности о производстве вакцины имеются с 10 государствами, в том числе, с Индией и Южной Кореей.