В Египте нашли затерянный город возрастом более 3 тысяч лет

see.news
see.news
Археологи обнаружили древнейший египетский город, возраст которого составляет более трех тысяч лет. Эта находка считается второй по значимости после гробницы Тутанхамона.

На юге Египта археологи нашли затерянный в песках город, возраст которого составляет более 3400 лет. Об этом сообщает Al Balad.

Ученые считают, что город основал фараон Аменхотеп III, который жил в XIV до нашей эры. Руководитель экспедиции Захи Хавасс отметил, что субъект был крупнейшим и промышленным поселением Египта на западном берегу Нила в Луксоре. Многие зарубежные миссии искали этот город, но так и не нашли его.

Улицы найденного объекта окружены домами, высота которых достигает трех метров. Открытие города позволит взглянуть на жизнь древних египтян в то время, когда империя была на пике своего богатства. Данное археологическое открытие является вторым по значимости после гробницы Тутанхамона.

Ранее сообщалось о загадочной золотой маске, которую археологи обнаружили в Китае. Весит она 280 граммов и полностью изготовлена из золота.