Тема:

Новые территории 5 часов назад

Сигнал украинским радикалам: российские политики о планах США на Черное море


Facebook

Возможные планы США направить военные корабли в Черное море "в знак поддержки Украины" могут еще больше осложнить обстановку вокруг Донбасса, считает член комитета ГД по международным делам Елена Панина.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что в случае реализации планов США об отправке военных кораблей в Черное море "в знак поддержки Украины" обстановка вокруг Донбасса будет осложнена.

Ранее о рассмотрении такой инициативы сообщил телеканал CNN, сославшись на военный источник.

По словам представителя Пентагона, авиация ВМС США продолжает разведку в международном воздушном пространстве над Черным морем, отслеживая активность ВМФ России и передвижение войск в Крыму.

Он отметил, что США рассматривают возможность направить корабли в Черное море на фоне предполагаемого "роста российской военной активности" на границе с Украиной​​​.

"Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики", – считает Панина.

По мнению первого замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, очередные планы присутствия кораблей ВМФ США в Черном море не станут поводом для паники, хотя, всем понятно, что это часть общей стратегии по нагнетанию напряженности у границ Российской Федерации.

Он напомнил, что заход к берегам Крыма эсминца "Donald Cook" в 2014 году стал причиной увольнения части команды после облета корабля российским военным самолетом, передает РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что согласно конвенции Монтре, военные корабли США имеют ограничения по общему тоннажу и срокам нахождения в Черном море. Кроме того, в соответствии с конвенцией, США должны за 14 дней оповестить Турцию о намерении прохода кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор. Пока нет информации о том, направил ли Вашингтон оповещение Анкаре.

"Взвинчивание напряженности у российских границ, черноморских берегов является частью общей стратегии, но мы понимаем пределы возможностей, которые есть в этом вопросе у США. Паники по поводу очередного появления кораблей ВМС США быть не должно быть", – добавил Затулин.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это не должно никого волновать.

Российские власти неоднократно заявляли, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Военная поддержка со стороны США продемонстрирует поощрение Киева на применение военной силы в Донбассе с прискорбными последствиями для территориальной целостности Украины, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев агентству "Интерфакс".

"Поднятая на Западе в последние дни истерика по поводу передислокации российских войск преследовала лишь одну цель – усилить собственное военное присутствие в регионе. А затем там и остаться, разумеется. Ничего нового", – считает сенатор.

Как сообщалось ранее, украинский президент Владимир Зеленский провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по вопросам безопасности на юго-востоке Украины. Он заявил, что Североатлантический альянс – единственный путь к окончанию конфликта.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал заявление президента Украины про НАТО нелепым, отметив, что в данной ситуации "желания только лично Зеленского мало".