Тема:

Паводок 1 день назад

Паводки в России: география и экономика

Ежегодно паводки обходятся российскому бюджету в 40-70 миллиардов рублей. При этом работы по защите от большой воды ведутся постоянно. Но никакие усилия не могут гарантировать 100-процентную защиту, говорят в Росводресурсах.

Регионы России страдают от паводков. Причем, большая вода затронула Центральный федеральный округ, Сибирь, Алтай и Дальний Восток. Эксперты уже говорят о суммах, которые ежегодно приводит за собой половодье.

Сейчас зона паводков приходится сразу на несколько регионов страны. Затоплены десятки населенных пунктов, приусадебные участки и дороги. Реки выходят из берегов и отрезают от большой земли целые деревни. Спасатели подвозят еду и лекарства на лодках.

На неделю раньше обычных сроков начался ледоход в Хабаровском крае. По прогнозам в ближайшие дни вода поднимется до неблагоприятных значений. В Иркутской области к эвакуации готовят поселок с населением в 10 тысяч жителей. Там уровень воды уже превысил критическую отметку. А на Алтае – пик первой волны паводка. Подготовлены более 400 пунктов временного размещения. Сотрудники МЧС прочищают стоки и устанавливают насосные помпы для откачки воды. Ситуацию контролируют с воздуха при помощи беспилотников.

По данным Росводресурсов, ежегодный ущерб от паводков в России составляет от 40 до 70 миллиардов рублей. Комплексная предупредительная работа обходится примерно в 6,5 миллиарда рублей в год. Сегодня в опасных с точки зрения затопления местах живут около 12 миллионов человек. На обустройство защиты от паводков в рамках федеральной целевой программы были выделены свыше 50 миллиардов рублей на 8 лет – с 2012 по 2020 год. На эти деньги отремонтировали более тысячи плотин, шлюзов и других гидротехнических сооружений.

Когда все они находятся работают исправно, риски ущерба от паводка минимальны. Правда, никакие усилия не могут гарантировать 100-процентную защиту, говорят в Росводресурсах.

Вот в какую сумму обходится большая вода одному региону. Например, Алтай – один из самых паводкоопасных субъектов. Только в 2014 году он пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, ущерб от него превысил 5 миллиардов рублей. В 2018 году – более 1 миллиарда рублей. В 2020-м паводок прошел спокойно. А каким будет 2021-й не только для Алтая, нам еще только предстоит узнать.