Задержан адвокат экс-полковника Захарченко

Защитнику бывшего полковника МВД инкриминируют посредничество в передачи взятки в размере 500 тысяч рублей.

Адвоката бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко задержали по подозрению в передачи взятки, сообщили в столичном управлении СКР. Речь, как уточнил источник РИА Новости, идет об Александре Горбатенко.

Уголовное дело возбуждено по статье "Посредничество во взяточничестве в крупном размере", и оно, как можно судить из релиза, не связано с действиями осужденного за коррупцию на 12 с половиной лет Захарченко.

По данным следователей, летом 2018 года Горбатенко вызвался стать посредником между своим знакомым и сотрудниками УМВД по Химкам. Стражи порядка обещали после получения 500 тысяч рублей направить материалы проверки в следственный орган для возбуждения уголовного дела. Кто выступал его фигурантом, не уточняется.

В настоящее время следователи "устанавливают иных причастных к совершению преступления". Меру пресечения адвокату пока не избрали.

Захарченко был задержан осенью 2016 года за несколько эпизодов коррупции. Его осудили на 12,5 лет лишения свободы, но в колонии он пробыл недолго – его этапировали в Москву, где рассматривается второе дело о взятках на 1,4 миллиарда рублей за покровительство ОПГ.