Тема:

День космонавтики 11 месяцев назад

Воздухоплаватели пересекли Байкал в честь первого полета в космос

В честь годовщины первого полёта в космос три российских пилота совершили рекордный перелёт через Байкал на воздушном шаре.

Для такого события путешественники даже просили напутствие от шаманов.

К полёту над Байкалом пилоты готовились пару месяцев, хотя сама идея родилась ещё в 2012 году. Уже тогда воздухоплаватели из разных регионов России летали по стране и миру. Был тренировочный и здесь, через горы Хамар-Дабана. Но на большое воздушное путешествие то не было погоды, то местные шаманы не давали добро. И вот, наконец, все звёзды сошлись. На Байкале это первый масштабный полёт.

"Это очень сложно. Потому что расстояние большое, и роза ветров не всегда располагает. У аэростата есть тонкости в управлении", — говорит командир воздушного судна (Улан-Удэ) Вячеслав Кабашный.

Полёт официально регистрируется и отслеживается диспетчерами на земле. На борту обязательно приготовлены запас горелок, навигационные системы, радиосвязь и датчики температуры за бортом и в оболочке.

Общий объём шара ─ около 2 500 кубических метров. Надувается он быстро, около десяти минут. Но самое главное — это температура воздуха внутри. Она должна прогреться до +100°С…+120°С. Именно в этот момент возникает подъёмная сила.

Управлять тепловым аэростатом можно только вертикально, вниз или вверх, а направление и скорость ему задают с помощью разных потоков ветра. Поэтому пилотирование воздушного шара это во многом опыт и удача.

"Мы не знаем, где приземлимся, всё зависит от ветра" , – уточнил пилот-воздухоплаватель Наиль Шахмиев.

Святослав Коровин из Хабаровского края летал и через Альпы, и через Босфорский пролив. Отмечает, поймать погоду на Байкале ─ дело непростое.

"Климатическая зона Байкала, мне кажется, не изучена, и то, что здесь происходит в атмосфере, происходит только здесь, и эти явления уникальны", ─ считает президент федерации воздухоплавателей Хабаровского края Святослав Коровин.

В один день совпала и хорошая погода, и легендарная дата. Воздушный шар улетел в небо в год 60-летия первого полёта человека в космос, передает ГТРК "Новосибирск". Высота ─ почти 3 000 метров, скорость ─ около 40 километров в час. Вместо запланированных пяти часов полёт составил три, и экипаж рекорд не только поставил, но и побил его.

Перелетели через Байкал, Хамар-Дабанский хребет и Гусиное озеро.