Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Карелии произошел первый в этом году лесной пожар

С 1 мая на территории Республики Карелии будет объявлен пожароопасный сезон. Накануне спасатели боролись с первым в этом сезоне лесным пожаром.

Первый в 2021 году лесной пожар на территории Карелии накануне, 19 апреля, недалеко от поселка Хюмпеля. Об этом сообщает ГТРК "Карелия".

Огонь перешел на земли лесного фонда в результате бесконтрольного выжигания сухой травы. Площадь пожара составила 0,8 га. Пожар был локализован.

Как напоминает пресс-служба Минприроды Карелии, с 17 апреля особый противопожарный режим введен на территории Петрозаводского городского округа. С 19 апреля пожароопасный сезон официально открылся на территории Сортавальского и Лахденпохского районов. С 1 мая пожароопасный сезон будет объявлен в Лоухском, Калевальском, Кемском, Беломорском районах и в Костомукшском городском округе, с 24 — в остальных районах Карелии. Это означает, что в зависимости от класса пожарной опасности начинается ежедневное авиа и наземное патрулирование.

- Разведение костров разрешается строго с соблюдением мер пожарной безопасности. В хвойных молодняках и под кронами деревьев это запрещено. Также запрещено выжигание сухой травы вблизи леса, — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии (8−814−2) 55−55−80.