Апелляционный суд оставил в силе приговор срочнику Шамсутдинову

На приговор солдату, который получил 24 с половиной года в колонии, было подано три жалобы, но все они были отклонены.

Приговор солдату Рамилю Шамсутдинову, убившему восемь и ранившему двоих сослуживцев в воинской части в Забайкалье, не будет пересмотрен. Апелляционный военный суд отклонил три жалобы, оставив неизменным срок в 24 с половиной года, к которым срочник был приговорен 21 января текущего года.

Резонансный случай произошел 25 октября 2019 года в воинской части №54160, куда Шамсутдинов был призван из Тюменской области летом того же года. Жертвами стали восемь человек, еще двое получили огнестрельные ранения. Первоначально поведение солдата объясняли нервным срывом, но позже сам подозреваемый признался, что открыл огонь, устав от издевательств и избиений со стороны сослуживцев. Его отец несколько раз указывал на то, что сын сам мечтал о службе в армии, но не ожидал столкнуться с дедовщиной.

Присяжные признали Шамсутдинова виновным в убийстве восьми человек и покушении на жизни еще двух, особо подчеркнув, что он заслуживает снисхождения. Это уточнение позволило обвиняемому избежать пожизненного заключения. Его приговорили к 24 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, при этом суд обязал его выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию на общую сумму 9,8 миллиона рублей.

Пересмотра решения требовали как представители погибших, так и защитник солдата.