Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Более 100 мигрантов утонули у берегов Ливии

Не менее 130 человек погибли у берегов Ливии в результате опрокидывания лодки с нелегальными мигрантами, направляющимися в Европу.

В результате опрокидывания у берегов Ливии лодки с нелегальными мигрантами погибли, по предварительным данным, около 130 человек.

После получения информации о трех терпящих бедствие лодках к месту происшествия было направлено судно, принадлежащее неправительственной организации SOS Mediterranee. Как выяснилось, после крушения одной из лодок ни один находившийся в ней не выжил, передает ТАСС. Спасательная операция была осложнена неблагоприятными погодными условиями. Неподалеку от места инцидента патрульный самолет обнаружил фрагменты резиновой лодки.

До сих пор Ливия – основной перевалочный пункт для беженцев из Африки, стремящихся попасть в государства Европы. Только в 2020 году у побережья этой страны был спасен и доставлен на берег 11 891 нелегальный мигрант, подтверждена гибель более 300 человек. При этом реальное число жертв среди пытающихся попасть в Европу мигрантов может быть значительно выше ввиду невозможности их учета.