Доронина вернулась в кресло руководителя МХАТ им. Горького


GLP

Директор и президент теперь будут руководить Московским художественным академическим театром имени М. Горького. Президентом театра останется Татьяна Доронина. Минкульт внес соответствующие изменения в устав театра.

Министерство культуры вернуло Татьяну Доронину к руководству Московского художественного академического театра имени М. Горького.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, проверка выявила нарушения в театре. Для их устранения ведомство внесло изменения в устав театра.

Теперь руководителями учреждения будут и директор, и президент. Временно исполняющим обязанности директора в настоящее время является Олег Михайлов. Президентом театра будет Татьяна Доронина. Художественный руководитель театра Эдуард Бояков пока остается на своей должности, однако в соответствии с изменениями в устав, худрука принимает на работу директор по согласованию с министерством.

Ранее проверка Минкультуры в МХАТ имени Горького выявила серьезные нарушения в использовании федерального имущества и грантов, а также нарушения в госзакупках и ремонтных работах. Материалы переданы в Генпрокуратуру. Боякову поручено устранить нарушения и отчитаться о принятых мерах.