Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Лавров об обвинениях России: Болгария решила перещеголять чехов


AP Images

София, заявляя о причастности Москвы к взрывам на военных складах в Болгарии, решила перещеголять чехов, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Власти Болгарии решили перещеголять чехов, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

Ранее болгарская прокуратура сообщила, что во взрывах на заводах и военных складах Болгарии в период с 2011 по 2020 год подозревают шестерых россиян, троим из которых уже предъявлены обвинения в покушении на болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева, передает телеканал "Россия 24"​​​.

Комментируя обвинения Софии, глава российского МИД отметил, что "за последние десять лет Болгария либо ничего не ведала и только вдруг сейчас, после того как в Чехии вспомнили события 2014 года, решила перещеголять еще и чехов, заглянув гораздо глубже в историческую ретроспективу, либо все это время знали о происходящем, но по каким-то причинам не предавали это гласности".

Лавров выразил надежду, что Европа озаботиться ситуациями и в Чехии, и в Болгарии, касающихся торговли и хранения оружия и боеприпасов, и к которым имеют отношение какие-то бизнесмены.

"Евросоюз должен ответить на наш вопрос, который заключается в том, насколько Евросоюз контролирует выполнение его членами обязательств по различным документам в сфере торговли оружием", – сказал Лавров.

Как сообщалось ранее, президент Чехии Милош Земан заявил, что за шесть лет контрразведка страны даже в закрытой части докладов ничего не упоминала о неких "русских агентах". За это высказывание Земана хотят обвинить в измене родине.