Мэрию Костромы призовут к ответу за нападения собак на горожан

За нападения собак на горожан отношении сотрудников администрации Костромы возбудили уголовное дело. По версии следствия, в действиях должностных лиц и руководства муниципального "Центра передержки животных" есть признаки халатности.

За нападения собак на горожан в отношении сотрудников мэрии Костромы областной СК возбудил уголовное дело. По версии следствия, в действиях должностных лиц городской администрации и руководства муниципального "Центра передержки животных" есть признаки халатности.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в эфире ГТРК "Кострома" вышла серия сюжетов о нападении собак на людей. Только за март этого года, сообщили нам в городском травмпунке, от собачьих зубов пострадал 21 человек – и дети, и взрослые. Всего за три последних года количество нападений в городе приближается к тремстам.

При этом, говорят следователи, в Костроме создан и работает "Центр передержки животных", сотрудники которого должны отлавливать бродячих собак и обеспечивать их изоляцию. Специально для этих целей они получают средства из городского бюджета – ежегодно около миллиона рублей. Следователи областного Следственного комитета провели проверку и усмотрели в действиях должностных лиц мэрии и центра признаки халатности.

"Несмотря на то, что у нас был организован и учрежден администрацией города "Центр передержки животных", численность пострадавших граждан от укусов неуклонно росла. Должно быть наоборот. Для чего тогда он создавался? Естественно, неэффективно работают органы власти, чтобы обеспечить нормальную среду проживания в городе. Сейчас в ходе следствия нам предстоит выяснить обстоятельства всех этих фактов, где были нападения именно бездомных животных, где были нападения хозяйских собак, потому что хозяева будут отвечать, а за бездомных животных будут отвечать специальные службы, которым из бюджета выделяются деньги", – говорит руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области Александр Бузов.

Материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел. Следствию предстоит выяснить, кто конкретно ответит за небезопасную жизнь костромичей и травмы, нанесенные собаками, в том числе, маленьким детям.