Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Послу ЕС вручена нота об ответных шагах России


EPA

МИД России вручил послу Евросоюза в Москве Маркусу Эдереру ноту об ответных шагах России на "недружественные выпады Брюсселя". Ранее европейские депутаты выпустили резолюцию, предложив отключить Россию от системы платежей SWIFT и остановить строительство газопровода "Северный поток-2".

Послу Евросоюза в Москве Маркусу Эдереру вручили ноту об ответных шагах России в отношении некоторых европейских стран. МИД РФ также предупредил Эдерера о том, что Москва оставляет за собой право и в дальнейшем реагировать на недружественные выпады Брюсселя.

Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, ноту Эдереру вручили в связи с "санкционными решениями Совета ЕС от 2 марта и 22 марта 2021 года".

"Главе представительства ЕС было заявлено, что односторонние ограничительные меры ЕС рассматриваются нами как противоречащие международно-правовым нормам и идущие вразрез с принципами равноправного и уважительного сотрудничества", – отметили в МИДе.

Ранее европейские депутаты выпустили резолюцию, в которой предлагается отключить Россию от системы платежей SWIFT, а также остановить реализацию проекта "Северный поток-2".

В ответ Россия закрыла въезд на свою территорию гражданам стран-членов ЕС, а также представителям официальных структур союза. Полный список мер представлен на сайте российского МИДа.