Тема:

Обмен санкциями 14 минут назад

Вера Юрова порассуждала о введенных против нее российских санкциях


Global Look Press

Зампредседателя Европейской комиссии, еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова связала введенные Россией против нее индивидуальные санкции со своей деятельностью в ЕК и позицией по инциденту во Врбетице.

Индивидуальные санкции России связаны с ее позицией по инциденту во Врбетице в 2014 году, считает зампредседателя ЕК, еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова, являющаяся представителем Чехии в руководящих органах Евросоюза. Кроме того, Москва обратила внимание на ее деятельность в Европейской комиссии, касающуюся проблематики прав человека и вопросами борьбы с распространением дезинформации. И это высокая оценка работы, подчеркнула чиновник.

По мнению Юровой, Евросоюз должен вести себя жестче по отношению к России. Это касается и взрывов во Врбетице, в которых чешские власти подозревают российские спецслужбы, и ситуации с правами человека, и обстановки вокруг Украины.

Ранее МИД России отреагировал на ограничительные меры в отношении 6 российских граждан, введенных Советом ЕС. Восьми членам ЕС ограничен въезд в Россию, в их числе сама Юрова, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, председатель Европарламента Давид Сассоли, руководитель Прокуратуры Берлина Йорг Раупах, передает ТАСС.