Захарова ответила Раабу цитатой о "больном" здоровом

В ответ на высказывание главы МИД Великобритании Доминика Рааба, который сообщил о разработке представителями стран G7 механизма для борьбы с российской "дезинформацией и пропагандой", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова процитировала слова святого Антония о девяти больных и одном здоровом.

Словами святого Антония ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на высказывание главы британского внешнеполитического ведомства Доминика Рааба, который предложил представителям стран G7 разработать механизм для борьбы с российской "дезинформацией и пропагандой".

"В светлый праздник Пасхи позволю себе ответить, процитировав преподобного Антония Великого, который сказал: "Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы", – сказала Захарова в эфире радиостанции "Говорит Москва" в воскресенье, 2 мая.

Дипломат также предложила задуматься, почему "насквозь больные пропагандой страны" обрушиваются с подобными обвинениями на Россию.

Министр иностранных дел Великобритании, выдвигая предложение о создании механизмов реагирования на российскую пропаганду, заявил, что это необходимо, чтобы предоставлять опровержения и говорить правду всему миру. Рааб считает, что Россия и Китай пытаются сеять недоверие в медийном пространстве. В подтверждение своих слов он привел примеры с вакцинами против коронавируса, а также вмешательством в выборы.

Российские власти ранее неоднократно указывали на необоснованность подобных претензий.