Тема:

День Победы-2021 2 года назад

"Это не про деньги, а про признание": глава Башкирии прокомментировал закон о детях войны

Глава Башкирии прокомментировал принятие закона о детях войны. Указ, пописанный главой региона, предлагает установить особый статус – "дети войны" – и меры поддержки для этой категории жителей. В Башкортостане их более 189 тысяч человек. Из них порядка 13 тысяч — не пользуются никакими льготами.

Глава Башкирии после торжественного шествия в честь Дня Победы заявил, что выплаты детям войны – это "не про деньги, но про признание", пишет ГТРК "Башкортостан".

"Сегодня ко мне многие подходили и благодарили за этот закон. Дети войны жили в невыносимых условиях, голодали, работали с утра до вечера. У них было тяжелейшее детство. И мы должны о них позаботиться. Мы уже подготовили для них удостоверения, предусмотрели небольшие пока меры поддержки, в том числе в наших медицинских учреждениях. Предполагаем также ежегодные разовые выплаты для детей войны", – прокомментировал Радий Хабиров.

Напомним, в Башкортостане приняли закон о детях войны. Для этой категории граждан предусмотрены льготы и единовременная выплата. Указ, пописанный главой региона, предлагает установить особый статус – "дети войны" – и меры поддержки для этой категории жителей. В Башкортостане их более 189 тысяч человек. Из них порядка 13 тысяч — не пользуются никакими льготами.

На российской мультимедийной платформе "Смотрим" 9 мая проходит праздничный онлайн-марафон "Смотрим День Победы": песни военных лет, уникальная военная хроника, документальные фильмы, салют в Москве.