Газификация частных домов: во многих регионах ждут голубое топливо


Елена Афонина/ТАСС

Газ вместо дров и угля и за подключение не надо платить. По всей стране ждут, когда будет реализован план бесплатной газификации частных домов. Такое поручение недавно дал президент. С какими трудностями пока что сталкиваются многие жители сел?

Якутск. Счет на проведение трубы до дома фантастический – 818 тысяч рублей. Настоящий парадокс: газораспределительную подстанцию жители одного из микрорайонов Якутска могут увидеть из окна своего дома. Но зимой, в условиях Крайнего Севера печь топят дровами и углем. За сезон на одну семью уходят три грузовые машины твердого топлива.

Семье Кузнецовых уехать на зиму некуда. И заплатить такую сумму для подведения газа тоже нет возможности. Когда температура воздуха опускается до минус 60, топить печь нужно каждые полтора часа. В доме шестеро детей. И днем и ночью нужно поддерживать тепло.

"Зимой мы практически живем у этого котла. Мне тоже хочется быть хозяйкой в доме, женщиной, а не кочегаром", – говорит Марина Кузнецова.

Калининградская область. На уроке сегодня разбирают свойства угля и жидкого газа. Как топить печь здесь знает каждый школьник – на своем опыте. В поселке Привольное до газопроводной сети остались, как их называют, последние мили. Но чтобы голубое топливо попало в дома, жителям нужно скидываться рублем.

"Кругом идут трубы, а мы остались без газа", – сетуют граждане.

Башкирия. Жителям Мелеуза подведение газовой трубы к домам может обойтись в цифру с пятью нолями, а то и больше. Для пенсионеров и многодетных семей такая сумма неподъёмная.

"Чтобы провести газ за полтора миллиона, нам нужно зарабатывать не меньше десяти лет", – говорит Елизавета Муслимова.

Таких историй, когда газификация сельских домов стоит, порой, дороже, чем само жилье – по стране немало. Эту тему не раз на федеральный уровень выносили депутаты "Единой России" – доступ к газу должен быть бесплатным для всех людей. Идею поддержал президент страны. В своем Послании Федеральному Собранию позицию он обозначил: правительство приступило к разработке плана газификации российских домохозяйств.

"Правительство отработало уже дорожную карту", – говорит заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Дмитрий Кобылкин. – По этой дорожной карте мы сегодня прорабатываем законодательную инициативу, готовим нормативно-правовые акты. Проследим, чтобы все в кратчайшие сроки было принято; сделаем эту работу максимально открытой для людей".

Сейчас в правительстве решается вопрос об учреждении единого оператора газификации для всех регионов. Это сократит срок подключения практически вдвое, а также облегчит оформление всех сопутствующих документов. Масштабный проект президент поручил реализовать до 2023 года, для воплощения его в реальность работы предстоит много на всех уровнях власти. Но процесс уже запущен, и в ближайшее время газ начнут проводить в дома семьям, для которых газификация казалась несбыточной мечтой.