Встреча Блинкена и Лаврова ожидается в Рейкьявике 19 мая


AP Images

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном 19 мая вечером в Рейкьявике по завершении основной программы министерской сессии Арктического совета на этот день. По итогам совещания стороны планируют принять план сотрудничества по Арктике и согласовать декларацию​​​.

Встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова ожидается в среду на полях Арктического совета, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Встреча, по мнению американской стороны, даст возможность протестировать, может ли США достичь более стабильных и предсказуемых отношений с Москвой, сообщает РИА Новости.

Как ранее заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, этот контакт должен помочь разобраться в происходящем, наметить шаги в решении застарелых и зависших вопросов в российско-американских отношениях.

17 мая Сергей Лавров отметил, что Россия в диалоге с США сама будет определять красные линии при обсуждении международной повестки дня, в том числе в сфере стратегической стабильности.

В состав Арктического совета (утвержден в 1996 году) входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. 12 неарктических стран, включая Великобританию, Германию, Индию, Китай и Францию, имеют статус наблюдателей.