Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

МИД: меры в отношении США и Чехии не противоречат Венской конвенции


Global Look Press

Решения Москвы об ограничении найма на работу россиян и граждан других стран в посольства Чехии и США не являются дискриминационными. Они не противоречат Венской конвенции о дипотношениях, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Более того, они введены в качестве ответных мер на действия Праги и Вашингтона.

Венской конвенции это не противоречит. Так оценила запрет на наем местных граждан в России посольствами США и Чехии официальных представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Российские меры к Чехии и США соответствуют международному праву.

Российский дипломат подчеркнула, что решения Москвы не являются дискриминационными. Венская конвенция о дипотношениях 1961 года в пункте 2 статьи 47 не считает такие ограничения дискриминацией. При этом Захарова добавила, что эти запреты и ограничения были "введены в качестве ответных мер на недружественные действия иностранных государств" к России, которые вылились в "безосновательное, масштабное сокращение персонала российских дипмиссий".

При этом Москва подчеркнула, что никогда не инициировала недружественных шагов к другим государствам, подобных высылкам сотрудников посольств под абсурдными и необоснованными предлогами. Захарова добавила, что инициаторы высылки российских дипломатов должны понимать последствия своих действий.

После демаршей Праги и Вашингтона российское правительство включило Соединенные Штаты Америки и Чешскую Республику в реестр недружественных к России государств.

Кроме того, Захарова добавила, что усилия Запада по нагнетанию "информационной шумихи" вокруг России только усилили интерес иностранцев к стране.

"Нет худа без добра. Усилиями наших западных недоброжелателей, которые нагнали вокруг нашей страны вот эту информационную шумиху и безумие, интерес только повысился", – заявила официальный представитель МИД России на пресс-конференции в ТАСС по итогам заявочной кампании четвертого конкурса "Лидеры России". Победители четвертого конкурса "Лидеры России" встретятся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.