Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 12 часов назад

Шахматы. Непомнящий вышел в плей-офф FTX Crypto Cup

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий
candidates-2020.com

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который стал участником матча за звание чемпиона мира, выступает в эти дни в крупном онлайн-турнире FTX Crypto Cup, где пробился в четвертьфинал. Еще три российских шахматиста в восьмерку сильнейших не попали.

Ведущие шахматисты мира во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном продолжают играть в онлайн-турнирах, проходящих по правилам быстрых шахмат. На состязании FTX Crypto Cup россиянин Ян Непомнящий занял 8-е место в отборе и выступит в плей-офф.

Три дня предварительного раунда принесли локальный успех Фабиано Каруане из США, который набрал 10 очков из 15. Вместе с ним в восьмерку сильнейших вошли Аниш Гири (Нидерланды), Хикару Накамура, Уэсли Со (оба – США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Карлсен, Теймур Раджабов (Азербайджан) и Непомнящий.

Не смогли квалифицироваться в плей-офф, такие известные шахматисты, как Левон Аронян (Армения-США), Алиреза Фируджа (Иран), а также россияне Петр Свидлер, Даниил Дубов и Александр Грищук. Непомнящий в первом раунде плей-офф сыграет против Каруаны.