Шахматы. Игры гроссмейстеров 1 неделя назад

Непомнящий стал вторым на онлайн-турнире "Тур чемпионов"

Ян Непомнящий

candidates-2020.com

Завершился очередной шахматный онлайн-турнир серии Magnus Carlsen Invitational. В финале российский гроссмейстер Ян Непомнящий встречался с представителем Нидерландов Анишем Гири и уступил ему в дополнительных блиц-партиях, заняв второе место.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий встречался с представителем Нидерландов Анишем Гири в финале очередного шахматного онлайн-турнира серии Magnus Carlsen Invitational. Россиянин проиграл финальный матч и занял на состязаниях второе место.

Напомним, что в этом соревновании шахматного "Тура чемпионов" играли еще два представителя России – Сергей Карякин и Даниил Дубов, но они не попали в плей-офф, заняв в круговом состязании 16 ведущих гроссмейстеров мира 9-е и 10-е места.

Непомнящий вышел в 1/4 финала и последовательно победил американца Хикару Накамуру и чемпиона мира и организатора серии норвежца Магнуса Карлсена. В финале против Гири Ян дважды сыграл вничью в партиях по быстрым шахматам с одинаковым счетом 2:2, а в дополнительных партиях в блиц уступил – 0:2. Карлсен в свою очередь выиграл матч за 3-е место у представителя США Уэсли Со.

Magnus Carlsen Invitational шахматного "Тура чемпионов" с призовым фондом 220 тыс. долларов – четвертый по счету турнир серии, стартовавшей в ноябре 2020 года. Идет второй сезон онлайн-турниров, которых всего будет девять, а завершится состязание гранд-финалом. Первый розыгрыш "Тура чемпионов" выиграл Карлсен.