Тема:

Коронавирус 1 день назад

Центр Гамалеи: привитые "Спутником V" болеют в тяжелой форме в 14 раз реже


AP Images

Люди, привитые от коронавируса вакциной "Спутние V" не участвуют в процессе распространения вируса, они не заразны. Об этом заявил заведующий одной из лабораторий Центра Гамалеи Владимир Гущин. По его словам, если привитые и заражаются (такие случаи единичны), то у них гораздо меньше шансов заболеть в тяжелой форме.

Граждане, полностью привитые вакциной "Спутник V", не заразны. Они не участвуют в распространении коронавируса, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

"Наши данные показывают, что люди, получившие две дозы вакцины, не участвуют в распространении вируса, потому что вирус из этих людей не выделяется", – сказал Гущин на IX международном конгрессе "Оргздрав 2021. Эффективное управление в здравоохранении".

Также, по словам эксперта, те немногочисленные привитые пациенты, которые все же заболели COVID-19, гораздо реже переносили болезнь в тяжелой форме, чем не привитые.

"Важно, что даже единичные случаи, когда (вакцинированные – ред.) люди заболевают, имеют в 14 раз более низкий шанс получения инфекции в средней и тяжелой форме", – сказал Гущин. По его мнению, это должно убедить в эффективности вакцины даже самого упертого скептика.

Как передает "Интерфакс", сейчас в России полностью привито от коронавируса 10 процентов населения.

"Мы, к сожалению, не являемся лидерами с точки зрения вакцинации, динамика у нас довольно-таки низкая по сравнению с другими странами", – констатировал он.

Среди стран, где удалось вакцинировать половину населения и более, эксперт назвал Великобританию, Израиль и США. Некоторые европейские страны уже успели добиться выработки коллективного иммунитета. В частности, речь идет о Мальте. А республика Сан-Марино сумела полностью победить COVID-19. Там для вакцинации используется в том числе и российский "Спутник V".