Тема:

Россия. Нам 30 лет! 2 года назад

Документальный фильм "Россия. Нам 30 лет!" объединит талантливых людей

Кадр из программы "Утро России". Фильм "Россия. Нам 30 лет!"
Кадр из программы "Утро России". Фильм "Россия. Нам 30 лет!"
Скоро выходит специальный проект, приуроченный к 30-летию нашей страны. В документальном фильме покажут героев, которые к своим 30 годам успели совершить что-то по-настоящему значимое. Так, режиссер из Воронежа создал уникальный спектакль, а Александра Фролова из Белгорода стала хореографом в детдоме.

Масштабный проект объединит десятки талантливых и неординарных людей со всей страны. Каждый из претендентов на участие в документальном фильме "Россия. Нам 30 лет!" построил успешную карьеру и достиг впечатляющих результатов.

Режиссер Дмитрий Отяковский из Воронежа в период всеобщей самоизоляции создал уникальный спектакль, соединив оперу Сергея Рахманинова "Скупой рыцарь" и компьютерную игру. Дмитрий считает, что для современного театра не всегда нужна сцена – представление может разворачиваться в виртуальном пространстве. Звезды мировой оперы исполнили свои партии, находясь в разных городах и странах.

"В этом проекте принял участие легендарный баритон Сергей Лейферкус. Это был проект, где мы смешали оперную эстетику и жанр "Let's play", жанр где люди играют в компьютерные игры и параллельно комментируют. И у нас в качестве этих комментаторов выступали персонажи оперы Рахманинова", – рассказывает Отяковский, режиссер и руководитель оперной труппы Воронежского театра оперы и балета

Сделать оперу ближе и доступнее широкому кругу зрителей – в этом Дмитрий видит свое главное призвание. Мобильное приложение "Опера в кармане" — ещё одно изобретение режиссера. Затейливая онлай-игра делает зрителя участником представления.

"Это опера "Грехопадение" на текст Даниила Хармса и она существует как приложение для смартфона, в котором мы можем планету создавать где нам это захочется. Это может быть на кухне, на улице. И это тоже опера!" – показывает режиссер.

В планах Дмитрия снять "оперный блокбастер". А вот мечта Александры Фроловой из Белгорода, еще одной ровесницы страны, уже осуществилась. Восемь лет она работает хореографом в детском доме: помогает юным звездам раскрыть свои таланты и сделать первые шаги на пути к большой сцене. Под ее чутким руководством юные танцоры выигрывают на престижных международных конкурсах, и участвуют в популярных телешоу. Но главным поводом для гордости она считает счастливые глаза и лучезарные улыбки своих подопечных.

"Я с удовольствием сюда иду каждый день на работу, провожу с ними 7 дней в неделю", – рассказывает Александра.

Сандра Гарифуллина тоже знает, что такое работа в удовольствие. К 30-ти годам она получила два высших образования, окончила магистратуру во Франции и стала международным экспертом в сфере легкой промышленности. Сейчас это одна из самых престижных и востребованных специальностей.

"Я считаюсь редким специалистом. Я была больше, чем на 150 различных производствах в России и в мире. Меня начали приглашать в качестве эксперта для создания отдела качества, повышения эффективности производства и так далее", – сообщила Гарифуллина.

Спроектировать новую модель или увеличить производительность труда без расширения штата – Садра помогает фабрикам выйти на качественно новый уровень и верит, что главные вершины у неё еще впереди. Разные судьбы и непридуманные истории складываются в картину жизни нашей страны. Премьера масштабного документального фильма "Россия. Нам 30 лет!" состоится уже скоро на нашем канале.

Юлия Киселева, "Утро России"

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.