В память о погибших в ВОВ в России посадили 27 миллионов деревьев

Акция "Сад памяти" проходит по всей России в честь павших в годы Великой Отечественной войны. Высажено 27 миллионов деревьев. Завершится акция 22 июня у стен Брестской крепости.

Деревья сажают по всей России сотнями и тысячами. В масштабной акции "Сад памяти" участвуют чтобы почтить павших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев, и конечно ради заботы об окружающей среде.

О родственнике – герое, который освобождал Ленинград, Белоруссию и Польшу в этой семье память чтят. В честь него маленькая правнучка вместе с родителями сегодня высаживает кедр. А еще рядом буду расти сосны, дубы и липы. В память не только о тех семи тысячах горняках Приамурья, кто так же, как и Алексей Дмитриевич ушел на фронт, но и о тех, кто ковал победу в тылу. Работая в шахтах в три смены, чтобы добыть так нужный стране уголь.

"Наша компания не могла остаться в стороне от данной акции. Безусловно, мы чтим память наших героев – участников ВОВ, героев тыла. Угольная отрасль сильна своими традициями и одна из отличительных особенностей – это трудовые династии", – отметил генеральный директор "Русский уголь" Станислав Грачев.

Благодаря крупному бизнесу трудовые династии в этом году высаживают сады памяти по всей стране. Они и сегодня продолжают дело своих дедов. Три брата – Александр, Владимир и Сергей Давыдовы, на Виноградовском разрезе в Кузбассе вместе работают на огромном 220-тонном самосвале. С мечом Колесова – это специальный инструмент для посадки саженцев сибирские богатыри тоже легко справляются. Свое дерево братья высадили в память о бабушке.

"Бабушка – труженик тыла. В войну ей было 22 года. Трудилась в тылу на благо победы. Главное, чтобы оно выросло, чтобы было с душой посажено. Надеюсь вырастет", – говорит Александр Давыдов.

"Сад памяти" – акция не только патриотическая, но и экологическая. Одна из острых тем международной и федеральной повестки. Крупные производственные и добывающие предприятия имеют свои масштабные проекты озеленения и восстановления.

"Если была степь, степь после нас должна остаться. Если был лес, то лес должен остаться. Если были кусты значит должны остаться кусты. Как природой задумано, так оно и должно быть", – сказал заместитель директора разреза "Виноградовский" ПАО "Кузбасская Топливная Компания" Михаил Саенко.

Акцию в новом статусе "Город трудовой доблести" в этом году встречает Челябинск. Во времена Великой отечественной войны уральцы выковали надежную опору для фронта. Станки, у которых трудились старики, женщины и дети не останавливались сутками. Стране требовалось огромное количество металла – меди, алюминия и другого для производства снарядов и оборудования для танков и самолетов. Тыл фронту это дал.

"Я высадил дерево в честь Михаила Константиновича Резепина, который в прошлом году ушел из жизни. Я был с ним знаком и запомнил его очень жизнерадостным. Наша задача – сделать так, чтобы не прерывалась череда поколений, чтобы мы передавали память об этой войне, память о наших ветеранах, о тех людях, которые защитили нашу страну", – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Родственники героев убеждены, что сейчас, спустя 76 лет со Дня Победы необходимо не только помнить подвиг, но вносить свой вклад в будущее. В этом и есть связь поколений. В Челябинской области новая зеленая аллея появилась во многом благодаря генеральному партнеру акции "Русской медной компании".

"Мы хотим чтобы территории где расположены наши предприятия , где живут наши люди были благоустроены. А высадка леса – это на самом деле еще и определенная экологическая задача. И вот в этом как раз уникальность акции что связанны как раз память и экология. А экология это ведь наше будущее. Поэтому связка между нашим будущим и нашим прошлым как раз прослеживается вот в этой акции", – заявил вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям "Русская Медная Компания" Дмитрий Говоров.

Место для "Сада памяти" на территории Истринского лесничества в районе Нахабино Московской области выбрано не случайно. В 1941-м на этих территориях был рубеж обороны столицы, шли ожесточенные, кровопролитные бои с фашистскими захватчиками. Бомбы и мины еще до недавнего времени поисковики находили в этих землях, но теперь вместо снарядов, здесь будут расти 12,5 тысяч новых деревьев. Саженцы сосны, дубы и липы уже готовы к высадке.

Посреди пока еще пустынного поля, на месте будущего леса виднеется красное знамя. В этом месте семья Скрибенко высадит несколько деревьев в честь родственников, погибших на войне. Вот они на портретах. Два брата. Один лежит в земле под Киевом, второй – в Калининграде. Теперь память о них будет ближе.

В одиночку или с детьми, целыми семьями или трудовыми коллективами к акции в Подмосковье присоединились несколько сотен человек. На покорение целины вышли сотрудники сбербанка. В этом году организация – титульный партнер акции "Сад памяти". Симбиоз повестки памятной и экологической в компании приветствуют. Помимо международной акции в честь юбилея, по всей России запустили свою.

"Сотрудники Сбербанка с радостью откликнулись и приходили вместе со своими детьми, внуками, семьями. Акция в честь погибших в ВОВ имеет очень серьезный, сакраментальный смысл для каждого. Сотрудники уже посадили 45 тысяч деревьев и к 180-летию Сбербанка, мы очень серьезно готовимся к этой дате, будет посажено еще 180 тысяч саженцев. Я думаю это будет серьезный вклад и в акцию, и в зеленую повестку страны", – отметила заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец.

В любой акции важен еще и сам процесс. Для подрастающего поколения, например, это еще и возможность за посадкой пообщаться с экспертами в самых разных отраслях.

Общими усилиями корпоративных команд, общественников и школьников, которые присоединились к акции "Сад памяти" на последнем звонке этого года, 27 миллионов деревьев высажен. Но завершится акция 22 июня у стен Брестской крепости. Эксперты считают, что огромное количество зеленых акций по всей стране за последние годы позволило сделать прорыв в восстановлении лесов. Но это не повод останавливаться.