Маткапитал и не только: на какие выплаты могут рассчитывать семьи с детьми


pxfuel.com

Чтобы оформить маткапитал, больше не нужно подавать заявление. Сертификат на материнский капитал будут предоставлять гражданам автоматически. Кроме этого, семьи с детьми могут получить и другие выплаты в рамах нацпроекта "Демография".

Пока ее годовалая дочка познает мир, Арина Жилина размышляет, на что потратить материнский капитал. Приятным сюрпризом для женщины стал тот факт, что никаких заявлений для оформления сертификата ей писать не пришлось.

"Когда муж пришел оформлять документы, они сказали, что материнский капитал уже автоматически начислен нам. Так как он сейчас электронный, ничего не нужно делать, никуда не нужно идти. И он автоматически нам уже присвоен", – рассказала Арина.

В 2021 году сумма материнского капитала была увеличена на 3,7 процента. Теперь родители первенца получают 483 881 рубль. При рождении следующего ребенка им доплатят еще 155 550 рублей. Тем, кто ранее не оформлял материнский капитал, при появлении на свет второго или третьего малыша разом выплатят 639 431 рубль.

Получить более подробную информацию можно, обратившись в одно из отделений Пенсионного фонда. Для этих целей во многих регионах страны открыли отдельные окна.

"Мы посчитали это правильным. Кто-то с ребенком, кто-то с коляской… Наша задача сегодня обязательная, чтобы реализация была в кратчайшие сроки", – говорит руководитель Пенсионного фонда России по Калининградской области Светлана Запанкова.

Средства материнского капитала могут быть выданы лишь на определенные цели – например, на улучшение жилищных условий. Так их используют более 60 процентов семей. Также есть возможность оформить в счет сертификата ежемесячное пособие, отложить средства на образование детей или же направить средства на формирование накопительной части пенсии матери. А родители ребенка-инвалида в праве использовать эти деньги на оплату необходимых товаров для ухода и реабилитации малыша.

В рамках нацпроекта "Демография" семьи могут рассчитывать и на другие выплаты от государства. Например, ежемесячные пособия до трехлетия ребенка в размере регионального прожиточного минимума, в среднем около 11 тысяч рублей. Этой поддержкой уже воспользовались больше миллиона семей в стране.

Единственное ограничение – уровень дохода семьи. На одного человека должно приходиться менее двух прожиточных минимумов. Помимо этого, на помощь родителям готовы прийти и благотворительные фонды. Одна из самых востребованных акций последних лет – "Мамино окно": по всей стране волонтеры собирают продуктовые корзины для многодетных или малообеспеченных семей.

"Смотрите, вот это такие короба-собираторы, которые стоят в торговых центрах, – любой человек на кассе может купить продукты долгого срока хранения и вот так, как этот рис, бросить в короб", – продемонстрировала генеральный директор фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина.

Воспользоваться этой помощью можно, позвонив по телефону горячей линии фонда. Также эксперты организации готовы оказать психологическую поддержку семьям.

"Около пяти тысяч семей уже обратились к нам за помощью. Это беременные женщины, семьи с детьми до трех лет", – отметила Москвитина.

Помощь семьям также оказывается и на региональном уровне. Областные программы созданы с учетом потребностей семей в конкретном уголке страны. Ознакомиться с этой информацией можно на сайтах регионального министерства труда и социальной защиты или Госуслуги.