Полезно, но не для всех: диетолог рассказал о неожиданных свойствах редиса

Свежий редис добавит пикантности салату или окрошке, а еще принесет пользу здоровью. В частности, он оказывает противовоспалительное действие. Впрочем, есть его стоит с осторожностью тем, у кого имеются проблемы с ЖКТ. Об особенностях этого корнеплода рассказал диетолог Михаил Гинзбург.

Скоро на российских грядках появится свежий редис. Его многие выращивают на даче, а можно вырастить даже в квартире. Этот корнеплод ценят не только за вкус, который добавит пикантности салату или окрошке, но и за пользу для здоровья.

"Прежде всего, редиска, как все крестоцветные, оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие, – рассказал в интервью Радио Sputnik врач-диетолог Михаил Гинзбург. – А поскольку воспаление лежит в основе всех возрастных болезней, то потребление редиски в общем замедляет процесс старения".

Гинзбург обратил внимание на то, что употреблять редис надо с осторожностью. Не стоит есть его тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом – язвы, гастрит, другие заболевания желудка. Этот корнеплод содержит вещества, которые раздражают слизистые оболочки, так что есть его перед обедом не рекомендовано, лучше оставить на потом.

"Также при наличии заболеваний лучше употреблять ее с чем-то смягчающим, например, с маслом или со сметаной", – посоветовал врач.

Тем же, у кого снижена кислотность, напротив, можно есть редис натощак: это поможет улучшить отделение желудочного сока и пищеварение.

Выбирая редис, нужно смотреть, чтобы плод был плотный, не пружинил при нажатии. Если клубень расслоившийся, это означает, что редис старый.

Ранее эксперты рассказали о пользе огурцов. Эти овощи богаты микроэлементами, при этом сдержат минимум калорий. Полезны они и в свежем, и в ферментированном виде.