Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Президент опроверг причастность российских спецслужб к операции с Ryanair


Global Look Press

Российские спецслужбы не имеют отношения к экстренной посадке самолета Ryanair в Минске, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ. По его словам, если руководство НАТО делает такие заявления, то Альянс находится в опасности.

Российские спецслужбы не имеют отношения к экстренной посадке в Минске самолета Ryanair, на борту которого был оппозиционер Роман Протасевич. Об этом президент России заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Мероприятие транслирует телеканал "Россия 24".

Комментируя заявления НАТО о причастности к этому российских спецслужб, Путин заявил, что Североатлантический блок находится в опасности, если его руководство делает такие заявления.

"Я видел заявление руководства НАТО по поводу того, что, наверное, Россия принимала участие. Могу вам сказать, что НАТО в опасности, если руководство НАТО делает такие заявление. Это значит, что люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить", – сказал российский лидер.

Говоря о причастности ХАМАС к инциденту с самолетом, Путин отметил, что не хотел бы давать никаких оценок, поскольку он не в курсе ситуации.

"Если по-честному, я этого не знаю", – сказал Путин.

Президент РФ добавил, что не хочет ни вникать, ни вмешиваться в данную ситуацию.

В целом, по словам главы государства, Россия нейтрально относится к внутриполитическим событиям в Белоруссии, поскольку это дело белорусского народа.

"Истина, как обычно, где-то посередине находится. Поэтому лучше не вмешиваться, лучше дать возможность людям самим не спеша разобраться", – заключил Путин.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской компании Ryanair. После посадки белорусские правоохранители задержали оппозиционера Романа Протасевича, который был на борту. В Белоруссии он ранее был объявлен в розыск, а созданный им telegram-канал NEXTA был признан экстремистским. Власти Белоруссии тогда заявили, что были вынуждены посадить самолет из-за сообщения о минировании, которое поступило от группировки ХАМАС. Сама организация свою причастность к инциденту отрицает.