Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Белоруссия готова вернуться к переговорам с Украиной

Белоруссия готова сесть за стол переговоров и продолжить диалог с Украиной в партнерском формате, мяч на ее стороне, заявил белорусский премьер Роман Головченко​​​.

Мяч на стороне Украины, однако Белоруссия готова продолжить с ней диалог в партнерском формате, сев за стол переговоров, заявил белорусский премьер Роман Головченко​​​. Трения иногда случались, но стороны шли на взаимные уступки. К сожалению, все попытки выйти на контакт как раньше не были восприняты, добавил белорусский чиновник в эфире телеканала "Беларусь 1".

В отношениях с Киевом совесть Белоруссии чиста, поскольку позиция последней всегда была дружеской и сбалансированной. Но раз украинские власти занимают такой курс, белорусские вынуждены отвечать.Головченко обратил внимание, что соглашение о лицензировании импорта отдельных видов товаров с Украины, принятое Минском, – ответ на введение антидемпинговых пошлин в отношении белорусского экспорта на украинский рынок. Про закрытие воздушного пространства для Украины Головченко ответил: скоро узнаете.

В то же время Белоруссия всегда выступала за свободную торговлю с Украиной – без барьеров и ограничений. А сообщения СМИ о решении "из мести" не поставлять бензин на Украину – пример того, как правда подменяется ложью. После завершения ремонта на Мозырском НПЗ поставки возобновятся в прежнем объеме.