В Италии ликвидировали группировку, продвигающую нацизм

В Италии ликвидировали экстремистскую группировку, которая пропагандировала идеи нацизма. В ней состояла победительница так называемого конкурса красоты "Мисс Гитлер", называвшая себя Евой Браун. Преступники планировали осуществить теракт на одной из баз НАТО.

Итальянские правоохранительные органы раскрыли деятельность экстремистской группировки, которая продвигала в соцсетях идеи нацизма. Состояли в ней 12 граждан, называвшие себя членами "Римского арийского ордена".

Как сообщает Politico, продвигали свою идеологию преступники в том числе и в российской соцсети "ВКонтакте". Они уверяли, что белая раса имеет превосходство. Также экстремисты отрицали существование Холокоста.

Полиция изъяла у членов группировки фотографии Гитлера, свастики, книгу со списком еврейских фамилий. Преступники также планировали осуществить теракт на одной из баз НАТО.

В группировке состояла победительница так называемого онлайн-конкурса красоты "Мисс Гитлер", который состоялся в 2019 году. После такого триумфа она называла себя Ева Браун.

Ранее сообщалось об ученом из Санкт-Петербурга, который на одном из вебинаров высказал предположение, согласно которому Холокоста могло не существовать. Преподавателя уволили из университета, где он работал.