Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Дипломатия по-украински: Киев приписал слова Зеленского Байдену

Официальный сайт администрации президента Украины приписал слова Зеленского главе США Байдену. Когда из Вашингтона пришли опровержения, Киев назвал этот подлог обычной дипломатической практикой.

Способность просчитывать последствия явно не входит в число талантов нынешней киевской власти. Скандал сегодня спровоцировала всего одна строчка в официальном заявлении на сайте офиса украинского президента. В отчете о телефонном разговоре Зеленского с Байденом слова президента Украины о вступлении в НАТО приписали президенту США. Когда из Вашингтона пришли опровержения, Киев назвал этот подлог обычной дипломатической практикой, а сам Зеленский и вовсе призвал не обращать внимания на слова.

Зеленский сегодня запустил авиасообщение с родным Кривым Рогом. Первым же рейсом, на зеленом самолете, сам туда и прибыл, чтобы принять участие в конгрессе украинских городов. Но начал не с внутренних проблем, а со своей, как он считает, крупнейшей международной победы.

"Вчера у нас была большая продуктивная беседа с президентом соединенных Штатов Америки. Он передаст нам 900 тысяч доз вакцины от коронавируса. Спасибо за это нашим партнерам", – заявил Зеленский.

Зеленского распирает от гордости: это уже второй телефонный разговор с Байденом, и отчет о нем на официальном сайте украинского президента приукрасили.

"Президент Соединенных Штатов подчеркнул полнейшую поддержку евроатлантической интеграции Украины и важность предоставления украинскому государству плана действий по членству в НАТО", – говорится в заявлении администрации Зеленского.

От такой лжи Белый дом сначала опешил. Но потом твердо заявил: такого не было. Украинский пресс-релиз пришлось спешно исправлять.

"Владимир Зеленский отметил важность предоставления Украинскому государству плана действий по членству в НАТО", – следует из обновленного текста на сайте.

Но Зеленский, кажется, так и не понял, что не так, когда его сегодня попросили прокомментировать замену самого важного абзаца.

"Слова не важны, а важны конкретные поступки. Получит Украина, наконец, план действий или нет – это вопрос желания только самого Альянса. Если получит, значит нас там действительно видят. Если не получит – это тоже вполне конкретный ответ", – заявил Зеленский.

То, что является для президента Зеленского таким религиозным фактором: быть или не быть. Быть – это означает, быть членом НАТО. А если не членом НАТО, то вроде как уже и не быть. А тут Байден и его команда подчеркнуто говорят, что сейчас мы не готовы членство в НАТО обсуждать", – поясняет политолог Михаил Погребинский.

В Соединенных Штатах привыкли аккуратно относиться к словам. В руки репортеров CNN попали аудиозаписи переговоров главы президентского офиса Украины Ермака и адвоката предыдущего президента США Джулиани, в которых они обсуждают, как возобновить уголовное дело в отношении Байдена-младшего.

"- Нам нужно от президента Зеленского, чтобы он сказал: я собираюсь поставить честного прокурора, он проведет расследование и откопает доказательства, – говорит Джулиани.

- Я уверен, что Зеленский так скажет, – отвечает Ермак.

- Поверь мне, Андрей, это было бы хорошо для всех нас, – добавляет Джулиани."

То, что для американской прессы скандал и из ряда вон выходящее событие, украинские власти считают нормальным: одновременно интриговать против Байдена и просить его о помощи.

"Это единственный президент Соединенных Штатов, который так много знает об Украине. У которого есть особенные личные чувства к Украине. Только он может политически и эмоционально поддержать Украину на евроатлантическом пути", – считает вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Ответ "нет" от США будто не услышали.