Преступникам запретят выступать в СМИ и издавать мемуары


Global Look Press

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму. За нарушение для физлиц предусмотрен штраф от 300 тысяч рублей, а для СМИ и издательств – не менее трех миллионов рублей.

Бывшим заключенным хотят запретить выступать на ТВ, давать интервью блогерам и публиковать мемуары. Законопроект, направленный на это, в ближайшее время внесут в Государственную Думу.

Автор законопроекта – депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин. По его мнению, преступники, выходя из мест заключения, при содействии журналистов становятся известными. У них берут интервью, приглашают на ток-шоу – это приносит им доход, как и издание книг с воспоминаниями о совершенных преступлениях, сообщают "Известия".

Законопроект предлагает для лиц, осужденных за насильственные преступления, ввести дополнительное обязательное наказание в виде запрета на выступления в любых СМИ, на публичных массовых мероприятиях, в Интернете, а также на ведение аккаунтов в соцсетях, публикацию биографии и мемуаров.

Наказывать предлагается не только преступника, но и СМИ, издательства и другие ресурсы, которые эту информацию распространяют.

Физлица накажут штрафом в размере двукратного выплаченного гонорара, но не менее 300 тысяч рублей. Для представителей СМИ штраф составит трехкратный размер выплаченного вознаграждения, но не менее 1 миллиона рублей.

Предпринимателей и юрлиц оштрафуют в размере пятикратного вознаграждения, но не менее 3 миллионов рублей, либо приостановят деятельность на срок до шести месяцев.

На создание законопроекта авторов побудил скопинский маньяк. Виктор Мохов сразу после освобождения из колонии, стал давать интервью за деньги. Прокуратура и МВД просили прописать в требованиях административного надзора запрет на общение Мохова со СМИ, но суд отказал.