Прокуратура разрушила мошенническую схему с земельными участками в Туле

В Тульской области возбуждено 7 уголовных дел о мошенничестве с земельными участками. Региональное управление Росреестра зарегистрировало право собственности на семь земельных участков, якобы выделенных гражданам органами местного самоуправления для ИЖС.

По материалам проверки прокуратуры возбуждено 7 уголовных дел о мошенничестве с земельными участками в Ленинском районе Тульской области. Установлено, что в 2014-2015 годах региональное управление Росреестра зарегистрировало право собственности на семь земельных участков, якобы выделенных гражданам органами местного самоуправления для индивидуального жилого строительства. Земля располагалась в деревнях Бежка, Малахово, Гостеевка, Харино, Ивановка, селах Рождественское и Осиновая Гора. При этом граждане не знали, что стали собственниками этих участков. Земля им не выделялась и с заявлениями о регистрации права собственности в Росреестр они не обращались.

"В результате неправомерных действий неустановленных лиц произведено незаконное отчуждение государственного имущества стоимостью более 6 миллионов рублей. По постановлению прокурора следственными органами возбуждено семь уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в крупном и особо крупном размерах". Ход и результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района", – сообщила ГТРК "Тула" старший помощник прокурора Тульской области Ирина Бацейкин.