Нижний Новгород: 800 лет симбиоза силы и дипломатии

Нижний Новгород гордится своей древней историей. В этом году городу исполняется 800 лет.

Наверное, все нижегородцы знают имя великого Владимирского князя Георгия Всеволодовича. Ведь именно благодаря ему территория современного Нижнего Новгорода была отобрана у волжских булгар и стала частью русских земель, напомнила ГТРК "Нижний Новгород" в эфире телемарафона "Широка страна моя родная...".

Согласно древним летописям, летом 1220 года Георгий Всеволодович провёл удачный поход на булгар и решил укрепиться на восточных землях. Одним из первых местных пунктов стал современный пункт Городец. Именно сюда прибывали посольства Волжской Булгарии, правителей которой начало беспокоить распространение влияния русских князей на мордвинские земли. На третий раз посольство приняли, заключили договоренность. Тем не менее князь Георгий Всеволодович от своих планов не отказался.

Вскоре на месте Нижнего Новгорода появилась первая деревянно-земляная крепость. Ее расположение имело особо выгодное военно-стратегическое положение.

Много легенд ходит и об имени холмов Нижнего Новгорода.

Согласно известному поверью, ранее на Дятловых горах жил мордвин-язычник, у которого было 18 жен. Большую семью нужно было обеспечивать, и потому мужчина трудился день и ночь, а стук его топора был слышен из всех уголков территории. Стучал как дятел. Так холмы и назвали.

Однако современные исследователи отмечают, что ничего с реальностью данная легенда не имеет.

Выяснилось, что в одном из рукописных сборников семнадцатого века П.И. Мельников, работающий под псевдонимом Андрей Печерский, нашел данную легенду и придал ей новую жизнь.

Местные жители же подчеркивают: история Нижнего Новгорода отражает умение русского народа договариваться, а сам город стал симбиозом исконной русской культуры и традиций местных племен. Именно это отличает город от всех остальных.

Напомним, что на медиаплатформе "Смотрим" проходит телемарафон "Широка страна моя родная...". Трансляция позволит всем желающим побывать в самых разных и живописных уголках России.