Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Москве скакнуло число пациентов на ИВЛ, клиники перепрофилируют

В настоящее время в Москве развернуто около 14 тысяч коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78 процентов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в субботу рассказала о мерах, предпринимаемых властями в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в столице.

По данным Раковой, в городе заболеваемость COVID‑19 растет по экспоненте – плюс 70 процентов к показателю прошлой недели. Число госпитализаций выросло на 30 процентов.

Ракова отметила, что существенную часть заболевших составляют молодые люди от 18 до 35 лет – их почти треть.

Сейчас в московских больницах на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек с коронавирусом. В ближайшие дни для COVID-диагностики перепрофилируют еще 5 поликлиник. К середине недели число центров компьютерной томографии достигнет 30, пишет ТАСС.

В настоящее время в Москве развернуто около 14 тысяч коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78 процентов. Коечный фонд в Москве увеличится на 2 тысячи единиц после возвращения к лечению COVID-больных ГКБ №15.

Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, в отдельных корпусах больниц имени Мухина и Спасокукоцкого и в одной из больниц РЖД.

Ракова отметила, что необходимо замедлись рост числа зараженных, иначе справиться с распространением коронавируса будет чрезвычайно сложно.

Что касается возобновления действия пропускного режима и повышения штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, что московские власти эту тему не обсуждают и не планируют.

Анастасия Ракова назвала критически важной необходимость вакцинироваться. Она попросила москвичей запланировать поход за прививкой прямо на этих выходных. Прививку можно получить в поликлиниках, торговых центрах, парках.

В свою очередь, глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что ограничения работы кафе и клубов в ночное время вводятся для снижения заболеваемости среди молодежи.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о нерабочих днях с 15 до 20 июня с сохранением зарплаты.