Байден опять оговорился


AP Images

Президент США Джо Байден вновь допустил оплошность, заявив, что американские военные воевали в Иране, хотя такого никогда не было.

Президент США Джо Байден вновь допустил оплошность, заявив, что американские военные воевали в Иране. Однако Америка в военном конфликте с этой страной никогда не участвовала.

Выступая в штате Северная Каролина с речью о важности прививок от коронавируса, Байден напомнил, что за последний год в США от инфекции умерли примерно 600 тысяч человек.

"Это больше, чем все жизни, которые мы потеряли в Первой мировой войне, Второй мировой войне, Вьетнамской войне, Ираке, Иране... Больше жизней ушло за год, чем за каждую крупнейшую войну XX и XIX века", – сказал Байден.

Это не первая оговорка действующего главы американского Белого дома. Однажды он сам себя назвал "машиной ляпов".

9 июня Байден, вероятно, неумышленно, оскорбил британских военных. Говоря о тесном сотрудничестве между армиями США и Великобритании, Байден он неправильно произнес аббревиатуру "Королевские Военно-воздушные силы": вместо RAF сказал RFA. Это, в зависимости от контекста, можно перевести или как "Вспомогательный (резервный) Королевский флот", или вовсе как нецензурное выражение, обозначающее нечто очень раздражающее. А 3 июня американский лидер забыл, сколько месяцев прошло с начала года. В мае Байден перепутал слова "эскалация" и "вакцинация", а также неправильно произнес фамилию президента РФ Владимира Путина, отмечает РИА Новости.