Российский посол прокомментировал строительство канала "Стамбул"


Global Look Press

Наличие или отсутствие дополнительной водной артерии в виде канала "Стамбул" между Черным и Мраморным морем не изменит международно-правовой режим конвенции Монтре, заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

Посол в Турции Алексей Ерхов заявил, что появление новой водной артерии, соединяющей Черное и Мраморные моря, не повлияет на исполнение конвенции Монтре.

Ранее сообщалось, что в Турции стартовало строительство канала "Стамбул". Президент страны Тайип Эрдоган заявил, что конвенция Монтре о режиме прохода судов через пролив Босфор не будет распространяться на канал.

Ерхов, комментируя начало строительства канала, напомнил, что конвенция регулирует порядок прохода через проливы Босфор и Дарданеллы и устанавливает ограничения по общему тоннажу военных кораблей, а также сроки пребывания в акватории Черного моря военных кораблей нечерноморских государств. Слова дипломата приводит РИА Новости.

После запуска новая морская артерия стане крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории Турции и позволит резко уменьшить транспортную нагрузку на Босфор.