Министр здравоохранения Великобритании уходит из-за скандала

Скандал стал причиной отставки главы министерства здравоохранения Великобритании.

Глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок объявил, что подает в отставку на фоне громкого скандала. Видео размещено министром на своей странице в "Твиттере". На видео Хэнкок говорит: "Я обязан уйти в отставку".

По одной из версий, причиной отставки стали фотографии министра, целующегося со своей помощницей Джиной Коладанджело. Их разместил на своей обложке таблоид "Сан" в мае.

Накануне министр утверждал, что в отставку подавать не собирается. Однако принес свои извинения за то, что "нарушил правила социального дистанцирования". Хэнкок женат и воспитывает с супругой троих детей. Джина Коладанджело также замужем — за миллионером Оливером Трессом и воспитывает троих детей.

Но возмущение британцев вызвал не только фото целующегося министра. Поначалу министр нанял Коладанджело в качестве личного помощника на общественных началах, а позже назначил ее в состав совета минздрава. Предполагают, что Коладанджело взята на пост помощницы не из-за профессиональных качеств, а по личным причинам. Подобные нарушения трактуются законодательством Британии как "растрата средств налогоплательщиков".

Отставки министра потребовали не только общественность и оппозиция, но и однопартийцы-консерваторы.