Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Более устойчив и заразен: эксперт – о лямбда-штамме коронавируса


AP Images

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об особенностях штамма коронавируса "Лямбда". По мнению эксперта, данная версия коронавируса является более устойчивой, более заразной, более приспособленной и более способной распространяться по миру.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об особенностях штамма коронавируса "Лямбда".

Изначально лямбда-мутация вируса была выявлена в Аргентине, Перу, Чили и Эквадоре в конце 2020 года. По предварительным данным, этот вариант патогена содержит несколько мутаций в спайковом белке, влияющих на степень заразности. Пока ученые не располагают доказательствами того, что штамм "Лямбда" ослабляет действие вакцин или вызывает более тяжелое течение коронавируса COVID-19.

Жемчугов отмечает: данный штамм – отражение естественного процесса мутации вируса. Новый штамм – как новая конструкция. Он изменяется и подстраивается под меняющиеся внешние условия. Он более устойчив, более заразен, более приспособлен и более способен распространяться по миру, цитирует слова вирусолога РИА Новости.

Поэтому лямбда-вариант будет быстрее заражать тех, кто еще не переболел и не вакцинировался. Новая версия дает этому коронавирусу преимущество в размножении, считает эксперт. Штамм "Лямбда" начинает распространяться, вытесняя предыдущие. Постепенно он вытеснит и "Дельту".

Ранее Великобритания сообщила о регистрации нескольких случаев инфицирования лямбда-штаммом коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время четыре мутации SARS-CoV-2 вызывают озабоченность: это штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Штамм "Дельта" продолжает мутировать.