Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Крыму выпало до двух месячных норм осадков и продолжит лить

Аномальные осадки, вновь накрывшие Крым, прекратятся лишь к середине следующей недели.

Дожди, которые привели к новым подтоплениям в Крыму, закончатся только в среду, 7 июля, сообщила начальник республиканского гидрометцентра Татьяна Любецкая. "Погода улучшится только 7 июля", – сказала она. По ее данным, затем в регион вновь придет жара.

Ранее сообщалось, что накануне в Бахчисарайском районе Крыма выпало 113 мм осадков – две месячные нормы, в Ялте и Феодосии – 32 и 30 мм соответственно, то есть, месячная норма.

Непогода привела к сбоям электроснабжения, отключены около 9,5 тыс. абонентов. Как сообщил гендиректор госпредприятия "Крымэнерго" Игорь Коринь, в работах по восстановлению электроснабжения задействованы более 20 бригад, привлечено 27 единиц спецтехники. Энергетик пока затруднился назвать точные сроки окончания восстановительных работ. Все будет зависеть от капризов погоды.

Из-за ливней поднялся уровень воды в реках Крыма и Севастополя, подтоплены ряд населенных пунктов, особенно сильно пострадал Бахчисарайский район – там реки вышли из берегов, сошло несколько селей, подтоплен психоневрологический интернат и десятки частных домовладений в ряде сел, население эвакуируют. Одна женщина погибла, еще один человек пострадал.