Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Вакцинированные москвичи смогут получать QR-коды по SMS


AP Images

В московском оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 рассказали, как убыстрить процесс получения QR-кодов после завершения вакцинации.

Жителям Москвы, делающим прививку от коронавируса, рекомендовано оставлять в пунктах вакцинации свой номер мобильного телефона и СНИЛС. Как пояснили власти, это ускорит получение QR-кода – он автоматически придет SMS-сообщением после введения второго компонента вакцины.

"Номер СНИЛС нужен для исключения ошибок при получении QR-кода на федеральных порталах", – пояснили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным был подписан указ, по которому с 28 июня посещение мест общественного питания будет доступно лишь привившиеся, переболевшим в течение последних шести месяцев или имеющим отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Кроме того организации, работающие в сфере услуг, обязаны привить не менее 60 процентов сотрудников.

При этом московские власти пообещали гранты на оплату коммунальных услуг тем кафе, которые соблюдают все предписанные меры безопасности, а также поощрения тем предприятиям, где будет привита большая часть сотрудников.