28-летний житель Пензенской области до смерти избил своего дедушку

28-летнего пензенца приговорили к 10 годам тюрьмы. Мужчина обвиняется в убийстве своего дедушки, в тайном хищении чужого имущества, а также в том, что сбил 15-летнюю местную жительницу на автомобиле. Законному представителю 15-летней пострадавшей осужденный заплатит 400 тыс. рублей в возмещение морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

28-летний житель Башмаковского района Пензенской области признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе – в умышленном причинении тяжкого вреда своему дедушке, который скончался от полученных травм, пишет ГТРК "Пенза".

Установлено, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, когда пришел ночевать к бабушке и дедушке.

"В помещении кухни между ним и дедом произошел конфликт из-за негативного отношения деда к его поведению и употреблению спиртного. В ходе ссоры внук ударил деда рукой в область правого плеча и по голове, а затем взял из комнаты деревянное кресло и в помещении прихожей нанес потерпевшему несколько ударов по туловищу и голове. Пенсионер смог выбраться на лестничную площадку и позвать соседей на помощь", — сообщили в прокуратуре региона.

Пожилой мужчина скончался в больнице. Злоумышленник также признан виновным в тайном хищении чужого имущества. Из незапертого автомобиля он украл аккумулятор стоимостью более 3 тыс. рублей, продал его, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Через несколько месяцев осужденный сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбил 15-летнюю местную жительницу.

"Девочке был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель не принял мер для оказания помощи пострадавшей, с места ДТП скрылся с целью избежать уголовной ответственности. Разбитое лобовое стекло автомобиля он выкинул на одной из улиц", — добавили в ведомстве.

Суд приговорил жителя Башмаковского района к 10 годам лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. При этом в пользу супруги и дочери погибшего с него взыскано по миллиону рублей, законному представителю 15-летней пострадавшей осужденный заплатит 400 тыс. рублей в возмещение морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.