Атомные подводные лодки четвертого поколения отправились на испытания в море

В море на испытания вышли атомные подводные лодки четвертого поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А". Задача - проверить, как работают все системы и механизмы субмарин.

Атомные подводные лодки четвертого поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А" отправились на испытания в море. Задача – проверить, как работают все системы и механизмы субмарин. Впервые за последние десятилетия морские испытания одновременно проходят сразу несколько ракетоносцев разных проектов. Об этом рассказала ГТРК "Поморье".

"Сейчас проведено было достаточно такое серьезное совещание, дали оценку и тем кораблям, которые находятся в море, и тем заказам, которые находятся еще на стапелях. Ну, и конечно же, основные виды у нас на конец года — на получение боевых кораблей в состав Военно-морского флота. Мы в этом году, действительно, получим очень качественные, надежные боевые корабли", – сказал главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов.

Во время рабочей поездки на Севмаш главнокомандующий Николай Евменов выразил уверенность в том, что напряженная сдаточная программа этого года по атомным подводным лодкам проектов "Борей-А" и "Ясень-М" будет выполнена в полном объеме.