Сотрудники Facebook массово нарушали тайну переписки

http://www.epa.eu/politics-photos/government-photos/vietnam-accuses-facebook-of-breaking-cybersecurity-law-photos-54887322
http://www.epa.eu/politics-photos/government-photos/vietnam-accuses-facebook-of-breaking-cybersecurity-law-photos-54887322
http://www.epa.eu/politics-photos/government-photos/vietnam-accuses-facebook-of-breaking-cybersecurity-law-photos-54887322
Новый старый скандал вокруг Facebook (запрещена в РФ) и отношения в этой социальной сети к личным данным пользователей. Выяснилось, что у полутора десятков тысяч человек долгое время был почти полный доступ к профилям и даже к переписке совершенно посторонних людей.

Как выяснилось, у полутора десятков тысяч сотрудников Facebook (запрещена в РФ) долгое время был почти полный доступ к профилям и даже к переписке совершенно посторонних людей. И некоторые использовали это для натуральной слежки, как минимум — в личных целях. Компания была в курсе, и даже уволила более 50 человек

Об этом в своей книге рассказывают два журналиста The New York Times. Книга еще не вышла, но некоторые фрагменты приводит издание Insider. Журналисты утверждают, что в Facebook годами действовало правило, по которому инженерам не должна мешать бюрократия. Именно поэтому у огромного количества сотрудников был доступ ко всему.

Большинство случаев злоупотребления оказывались банальными: сотрудники просматривали профили и фотографии девушек, а иногда и читали переписку. Или могли посмотреть любые фото, включая удаленные, и даже отслеживать геопозицию. Причем в компании это было настолько обычным делом, что в книге описывается момент, когда сотрудник, у которого не было доступа к данным пользователей, попросил коллегу о помощи, и тот спокойно дал свой логин и пароль.

Только после 2015-го года, как говорят, Facebook начал реагировать. По версии журналистов, глава компании Марк Цукерберг узнал о проблеме от главного специалиста по безопасности Алекса Стамоса. Тот сказал, что инженеры злоупотребляют доступом, а поскольку в Facebook не было никаких протоколов и ограничений, все держалось на честном слове.

Как сейчас обстоят дела с этим в компании – неясно. В книге сказано, что Цукерберг согласился ограничить число сотрудников с подобным доступом до 5 тысяч. Но отказался вводить систему запросов на доступ и уменьшать количество пользовательских данных, которые Facebook собирает, поскольку это повлияет на точность персонализированной рекламы. А это — основной доход соцсети.

Ну и главное, вся эта история выглядит как приквел к череде скандалов последних нескольких лет. То есть от нелегальных способов решения личных проблем до вселенских скандалов и автоматизированного использования данных десятков миллионов пользователей в борьбе за пост президента США.