Тема:

Прогноз погоды 37 минут назад

В Баварии объявили режим ЧС


AP Images

Сильное наводнение на юго-востоке Баварии привело к объявлению режима чрезвычайной ситуации. Уровень рек может подняться еще выше.

Эксперты ожидают ухудшения ситуации в Баварии, где продолжающиеся уже несколько дней обильные осадки привели к наводнениям. В некоторых районах объявлен режим ЧС. Подтоплены дома в районах Берхтесгаден и Бишофсвизен. Жителям рекомендовано покинуть нижние этажи зданий и не выходить на улицы.

В ночь на воскресенье уровень воды в реках Тиролер Ахен, Берхтесгаденер Ахе, Траун может резко подняться, сообщает ТАСС. Причем уровень воды в этих водоемах уже выше на 1,5 метра, нежели прогнозировалось.

Серьезных подтоплений ждут также в Саксонии, где отрезаны несколько населенных пунктов, и Австрии, там не прекращаются сильные дожди с грозами. Из берегов из-за проливных дождей вышли притоки Рейна – Ар и Мозель, а также небольшие реки – Зауэр, Прюм, Нимс, Киль, Эрфт. Наводнение пришло в центр города Халлайн в федеральной земле Зальцбург. Сообщения о подтоплениях поступают из некоторых регионов востока Австрии.