Машинист успел выпрыгнуть из локомотива перед столкновением с поездом

После аварии с рельсов сошли 10 вагонов, из двух цистерн на землю хлынул авиационный керосин. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Машинист и его помощник успели выпрыгнуть из поезда, протаранившего другой грузовой состав в Забайкальском крае. В результате столкновения с рельсов сошли 10 вагонов, из двух перевернувшихся цистерн вылилось авиационное топливо, сообщили в Восточном межрегиональном СУ на транспорте СКР.

Авария произошла около 05:30 утра 4 августа (23:30 3 августа по Москве) на перегоне Алеур – Бушулей. Бригада локомотива грузового поезда №2430 примерно за 200 метров увидела хвост впереди идущего состава. Им удалось сбросить скорость примерно до 35 километров в час, но избежать столкновения не удалось. Незадолго до ЧП бригада железнодорожного депо посёлка Чернышевск выпрыгнула из кабины и тем самым спасла себе жизнь.

С рельсов сошли 10 вагонов, в том числе шесть цистерн с авиационным керосином. Две из них дали течь, в итоге нефтепродукты могли попасть в протекающую недалеко реку. Были повреждены железнодорожные пути и две опоры контактной сети, в настоящее время движение восстановлено по одной колее.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.