В Тульском краеведческом музее выставлен уникальный экспонат

Орден Святого Георгия теперь есть в экспозиции Тульского областного краеведческого музея. Его преподнес в дар губернатор Алексей Дюмин.

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени поступил в экспозицию Тульского областного краеведческого музея. Теперь посетители могут своими глазами увидеть этот уникальный экспонат.

Как сообщает ГТРК "Тула", орден был передан музею в 2019 году, когда Тульский областной краеведческий музей отмечал свое столетие. Ранее в музее подобных орденов не было, были только солдатские Георгиевские медали и кресты.

По словам специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Тульского областного краеведческого музея Светланы Немовой, орден преподнес в дар музею губернатор Алексей Дюмин.

Орден был учрежден императрицей Екатериной II. Им награждались военнослужащие за особые выдающиеся заслуги на полях сражения. Уникальность ордена Святого Георгия в том, что его кавалеры автоматически получали дворянский титул и становились на одно воинское звание выше.