Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Соловьев: Лукашенко поставил себя на уровень предпринимателя


GLP

Владимир Соловьев в передаче "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" прокомментировал высказывания Александра Лукашенко о перспективах признания Крыма.

Александр Лукашенко своими высказываниями по Крыму ставит себя на уровень с предпринимателями, "это существенный шаг вниз". Об этом заявил Владимир Соловьев в передаче "Полный контакт" на радио "Вести ФМ".

Накануне в Минске состоялась встреча Лукашенко с журналистами и представителями белорусской общественности. На ней Лукашенко заявил, что признает Крым, когда "последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию"​​​. "За мной дело не заржавеет", – пообещал он. При этом Лукашенко добавил, что руки у него связаны Будапештской декларацией, но он через это переступит, "и Крым признает, и все остальное".

"Меня удивляет, когда президент, политический деятель факт признания Крыма ставит в прямую зависимость от деятельности российских предпринимателей, потому что олигархов в чистом виде у нас уже давно нет, и их влияние на политику равно нулю", – заявил Соловьев. Также он задался вопросом, что же будет делать политик Лукашенко, когда предприниматели все-таки это сделают.

По мнению Соловьева, это "полное отсутствие стратегического мышления ради того, чтобы выторговать себе очередную позицию". При этом в тот же день белорусский президент попросил у Москвы очередной миллиард. Журналист напомнил о позиции Лукашенко по признанию Южной Осетии и Абхазии. "Тогда он говорил – "Дайте денег". А здесь стала позиция – "Крым признаю, когда последний предприниматель...". То есть тем самым Лукашенко ставит себя на один уровень с предпринимателями. Вообще-то это существенный шаг вниз, – подчеркнул Соловьев. – По неопытности он так сказал. Хотя человек, казалось бы, много что умеющий".

Также ведущий заметил, что Лукашенко, хотя и называет Соловьева своим другом, интервью ему не дает и регулярно снимает его передачи с белорусского эфира, "а сам смотрит".