Лукашенко захотел в Крым: Москва и Минск подписали интеграционный декрет

Важнейшие новости Союзного государства: интеграционный декрет подписан, а Россия и Белоруссия утвердили общую военную доктрину. Кроме того, Александр Лукашенко попросил Владимира Путина показать ему Крым.

Вечером 4 ноября 2021 года Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Вместе с Александром Лукашенко президент утвердил целый ряд принципиально важных документов. Среди них почти три десятка союзных программ и обновленная военная доктрина. Что они меняют в отношениях двух стран и почему оба президента убеждены, что именно сейчас для Москвы и Минска настало время более тесного взаимодействия?

Путин – из Севастополя, Лукашенко – из Минска. На связи также премьер Михаил Мишустин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Президент России отмечает: по-своему символично, что заседание проходит в День народного единства, который символизирует любовь к Родине и дух единения. У двух стран и история, и ценности общие. Россия – главный деловой партнер для Белоруссии. А впереди – новые масштабные проекты. Речь, например, идет о создании общих рынков нефти и газа.

"Вы сами знаете, что сейчас происходит на мировых рынках нефти и газа, и Республика Белоруссия сегодня получает газ от России в семь-восемь, а то и в отдельные моменты в девять-десять раз дешевле, чем на европейских спотовых рынках. И даже, если говорить и сравнивать с поставками нашим потребителям по долгосрочным контрактам "Газпрома", и то в три-четыре раза дешевле. – подчеркнул президент России Владимир Путин. – Это касается граждан Белоруссии, это касается домохозяйств, которые приобретают энергию по таким минимальным ценам, это касается всей экономики Белоруссии".

В 2021 году запущен первой блок Белорусской АЭС. Но теперь сотрудничество предстоит вывести на новый уровень. В центре внимания – 28 союзных программ, которые нацелены на унификацию законодательства двух стран в самых разных сферах.

"Союзное государство для Белоруссии приоритет из приоритетов. По сути, мы приступаем к перезагрузке совместного экономического пространства", – добавил белорусский президент Александр Лукашенко.

У Белоруссии есть и амбиции в космосе.

"Хотел бы также напомнить о высказанном белорусской стороной, и Александр Григорьевич сейчас тоже упомянул об этом, предложении о возможном включении в состав экипажа Международной космической станции (МКС) белорусского космонавта. Мы вчера только с руководством Роскосмоса на заседании в Сочи говорили об этом, – продолжил Путин. – Мы готовы поддержать это предложение, и реализовать его в ближайшем будущем".

Позади осталась огромная работа на уровне кабминов. Союзные программы охватывают макроэкономическую, промышленную, аграрную политику, общие правила конкуренции, единый транспортный рынок.

"Мы понимаем, что действовать придется в непростых условиях. Идет борьба с коронавирусом, осложняется международная конъюнктура, продолжаются торговые войны, усиливается санкционное давление. И в этой ситуации укрепление интеграции наших стран – самый верный путь, – считает российский премьер Михаил Мишустин. – Только вместе мы сможем эффективно противостоять кризисным явлениям и их последствиям, новым вызовам и угрозам".

Особое внимание – вопросам безопасности.

"Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, –заявил Владимир Путин. – И Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу, в этом никаких сомнений здесь нет".

Все нюансы согласованы. И Александр Лукашенко стремится завершить подписание.

"Я вижу, ваша подпись под декретом стоит, всех членов Высшего госсовета. Если вы не против, я подпишу декрет? Но отвечать будем все, не только я", – обращается за коллективной ответственностью Лукашенко.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркивают: оба государства находятся в условиях беспрецедентного международного давления. Появляются новые вызовы и угрозы, нужно утвердить новую военную доктрину Союзного государства, а также концепцию миграционной политики. В конце встречи белорусский президент посетовал Владимиру Путину, что давно не бывал в Крыму.

"Украина закрыла для Белоруссии, вы знаете, небо, – обратился Лукашенко к Путину. – И мы никак не можем попасть через Украину в Крым. И вот Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. А сделано немало. По дороге провезет в Крым. Но вот сегодня один уехал, и меня с собой не пригласил. Если не в Крым уже, может, в Питер съездим, на родину посмотрим. Это я так, для разрядки напряженности. Но, в этой шутке есть доля только шутки... И мне, конечно, хотелось бы и памятник посмотреть".

"Памятник очень хороший, рекомендую посмотреть, – соглашается российский президент. – Символика, когда два брата-близнеца, два флотоводца стоят вместе на этом пьедестале рядом, это все-таки является действительно символом возвращения к единению российской многонациональной российской нации. Александр Григорьевич, я, да, конечно, мы всегда будем рады вас видеть, чтобы вы могли посмотреть это".

Путин еще раз отмечает: многие страны, столкнувшись с потерями из-за пандемии, сейчас наращивают интеграцию. Теперь общая экономика Союзного государства будет развиваться еще интенсивнее.