Российские студенты победили на Международной олимпиаде по математике

Учащиеся Санкт-Петербургского государственного университета доказали, что им под силу решить самые сложные задачи. На Международной олимпиаде по математике именно они смогли завоевать первое место. Что помогло обойти соперников?

Петербургские студенты заняли первое место на Международной олимпиаде по математике. Конкуренция была жесточайшей – за звание лучших боролись 113 команд из ведущих вузов мира.

Самой интересной и трудной задачей оказалась заключительная – восьмая. Решение парадоксальное и логичное одновременно. Вот за это – за красоту задач, а вовсе не за медали – они ценят участие в Международной студенческой олимпиаде. Михаил и Александр и еще 10 учащихся факультета математики и компьютерных наук в этом году стали ее триумфаторами.

"Задачи непростые, но я уже долго участвовал в олимпиадах, поэтому я уже научился особо не волноваться", – говорит Михаил Иванов, студент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

Олимпиада длилась 2 дня, туры по 4 часа. На решение каждой задачи давался час.

Соревнования проходили в болгарском Благоевграде, но из-за пандемии олимпиаду провели в онлайн-режиме. Студенты СПбГУ победили, не выезжая из Петербурга. Они стали лучшими среди 113 университетских команд со всего мира. Ближайших соперников – израильтян – наши обошли на 16 баллов.

В индивидуальном зачете студент Александр Гребенников занял второе место, а наставник победителей – профессор СПбГУ Федор Петров – вошел в тройку самых эффективных лидеров команд.

"Сейчас все уже привыкли к соревнованиям, которые проходят онлайн. Студенты все сидели у себя дома, зашли ко мне в zoom, я за ними наблюдал, чтобы они хорошо себя вели, они решали задачи", – рассказывает Федор Петров, профессор факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

Для Петербургского университета это уже третья победа в Международной студенческой олимпиаде. Причем, одерживает вверх наша команда каждые три года, начиная с 2015 года. Математики склонны видеть в этом красивую закономерность.