Тема:

Ми-8 упал в Курильское озеро 2 года назад

Глубоководные аппараты добрались до рухнувшего на Камчатке Ми-8

Вертолет с отломанной хвостовой частью находится на глубине около 110 метров. Сейчас специалисты рассматривают технические возможности поднять его на поверхность. Судьба восьми человек остается неизвестной.

Телеметрические аппараты обнаружили рухнувший в Курильское озеро на Камчатке вертолет Ми-8, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" губернатор региона Владимир Солодов.

Винтокрылую машину нашли на глубине примерно 110 метров, хотя ранее предполагалось, что Ми-8 мог оказаться на 135-метровой отметке. При ударе о воду хвостовая часть вертолета отвалилась, в остальном, по словам Солодова, корпус цел. Удалось ли присланным на место крушения глубоководным аппаратам Минобороны обнаружить в салоне тела пропавших людей, он не уточнил.

Принадлежащий компании "Витязь-Аэро" Ми-8 упал в озеро на территории Южно-Камчатского заказника около 10 часов утра (01:00 по Москве) 12 августа. Его прибытия ждали на кордоне "Озерный", но в густом тумане винтокрылая машина рухнула примерно в 700 метрах от него и тут же ушла на дно. На борту находились 16 человек, спастись удалось восьмерым, в том числе второму пилоту и бортмеханику – они находятся в реанимации.

Точную причину произошедшего только предстоит установить. Сделано это, вероятно, будет после подъема вертолета из воды.

Туристические полеты на Курильское озеро приостановлены до 16 августа.